СРОЧНО проволоку длиной 436м. разрезали на 3 части , причем первая часть в 3 раза длиннее третьей

, а вторая на 111 м. длиннее третьей. Найдите длину каждой части проволоки

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мария.

Відповідь:

1 часть - 195 м.

2 часть - 176м.

3 часть - 65 м.

Пояснення:

х - длина 3 куска.

3х - длина 1 куска.

х + 111 - длина 2 куска.

х + 3х + х + 111 = 436

5х = 436 - 111 = 325

х = 325 / 5 = 65 м. - 3 часть.

3 × 65 = 195 м. - 1 часть.

65 + 111 = 176 м. - 2 часть.

Проверка.

195 + 176 + 65 = 436 м.

436 = 436