Составьте линейное уравнение прямой, проходящей через точки А (-3; -1) и В (2; 5). Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

Способ 1 (школьный)

 Уравнение прямой

y=kx+b

 Т.к. прямая проходит через точку А (-3; -1), то

-1=k\cdot(-3)+b

Т.к. прямая проходит через точку В (2; 5), то

5=k\cdot2+b

 Имеем два уравнения для двух неизвестных k и b. Составим и решим систему уравнений

\left \{ {{-3k+b=-1} \atop {2k+b=5}} \right.

 Вычтем из первого уравнения второе

-3k+b-(2k+b)=-1-5\\\\-3k+b-2k-b=-6\\\\-5k=-6\\\\k=\frac{-6}{-5}=\frac{6}{5}=1.2

 Нашли значение первой из неизвестных величин. Подставим его в первое уравнение системы

-3\cdot 1.2 +b=-1\\\\-3.6+b=-1\\\\b=-1+3.6\\\\b=2.6

 Неизвестные величины найдены. Можем составить итоговое уравнение прямой

y=1.2x+2.6

Ответ: y=1.2x+2.6

Способ 2 (студенческий)

 Каноническое уравнение прямой, проходящей через две точки

\frac{x-x_1}{x_2-x_1}= \frac{y-y_1}{y_2-y_1}

 Тогда

\frac{x-(-3)}{2-(-3)}= \frac{y-(-1)}{5-(-1)}\\\\\frac{x+3}{5} =\frac{y+1}{6} \\\\y+1=\frac{6}{5}(x+3)\\\\y=1.2(x+3)-1\\\\y=1.2x+3.6-1\\\\y=1.2x+2.6

Ответ: y=1.2x+2.6