2) В двух сосудах содержится два раствора уксусной кислоты. B первом сосуде — 30%-ный раствор, во

втором сосуде — 6%-ный раствор. Сколько грамм каждого раствора нужно взять, чтобы Получить 1 л 24%-ного раствора? Даю 15 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

Объяснение:

значения взяты из таблицы


Отвечает Петров Дима.

Ответ:

0.75 литров первого раствора +

0.25 литров второго раствора

Объяснение:

В 1 литре (=1000 мл) первого раствора 30% уксуса, то есть 1000*0.3=300 мл уксуса.

В литре второго раствора 6%, то есть 1000*0.06=60 мл уксуса.

Если возьмем x литров первого раствора, то уксуса будет взято x*30% = x*0.3 литров. Если возьмем y литров первого раствора, то уксуса будет взято y*6%=y*0.06 литров. По условиям x*0.3 +y*0.06 должен содержать 24% уксуса, то есть x*0.3 +y*0.06=0.24. При этом еще знаем, что должен получиться литр раствора, то есть x+y=1

x=1-y - подставляем в первое уравнение:

0.3x +0.06y=0.24

0.3*(1-y) +0.06y=0.24

0.3 -0.3y+0.06y=0.24

0.3 -0.24y=0.24

0.24y=0.3 -0.24

0.24y=0.06

y=0.06/0.24=0.25

x=1-0.25=0.75