В двух сосудах содержатся растворы кислоты; в первом сосу- де 70% -ный, во втором - 46% -ный. Из

первого сосуда 1 л раствора пе- релили во второй, и жидкость во втором сосуде перемешали. Затем из второго сосуда 1 л раствора перелили в первый и также перемешали. После этого концентрация кислоты в первом сосуде стала равна 68%. Сколько жидкости было во втором сосуде, если известно, что в первом еѐ было 10 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
Х- во втором сосуде
после первого перелива во 2м сосуде концентрация стала (0,46х+0,7*1)/(х+1), а 1м осталось 9 литров.

9*0,7+1* (0,46х+0,7*1)/(х+1)=10*0,68
6,3+ (0,46х+0,7)/(х+1)=6,8
 (0,46х+0,7)/(х+1)=0,5
0,46х+0,7=0,5(х+1)
0,46х+0,7=0,5х+0,5
0,5х-0,46х=0,7-0,5
0,04х=0,2
х=0,2/0,04=20/4=5л

Проверка
после первого перелива во 2м сосуде концентрация стала
(0,46*5+0,7)/6=0,5 
После второго перелива
(0,7*9+0,5*1)/10=0,68