Имеются три раствора уксусной эссенции: 8%-ный, 14%-ный и 6%-ный. Если смешать первый и второй

растворы, то получится 12%-ный раствор уксусной эссенции. Если смешать первый и третий растворы, то получится 6,5%-ный раствор уксусной эссенции. Каково процентное содержание уксусной эссенции в растворе, полученном путём смешения всех трёх данных растворов?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть растворы будут  x y z
0.08x+014y=0.12x+012y      0.04x=0.02y то есть второго раствора
в 2 раза больше чем первого.
0,08x+0.06z= 0.065x+0.065z      0.015x=0.005z  то есть третьего раствора в три раза  больше чем первого.  чтоб было легче понять:  пусть 1-100  2-200 3-300
все три вместе 600  в 1-8  2-28  3-18  (уксуса) во всех трёх вместе  54      54 от 600 это 9%
ответ:  9%