течение реки направлено от пристани А к пристани В и составляет 3 км/ч. От пристани А отплывает

плот, а через 2 часа от пристани В в сторону пристани А отходит катер, скорость которого в стоячей воде равна 15 км/ч. Определить на каком расстоянии от пристани А произойдет встреча , если расстояние между пристанями равно 43,5 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимченко Андрей.

Ответ:  13,5 км.

Объяснение:

Решение.

За 2 часа плот пройдет по течению реки

S=vt=3*2=6 км.

Расстояние до пристани В осталось 43,5-6=37,5 км.

Скорость катера против течения равна

V катера против теч.= V собств. катера - V реки = 15-3=12 км/час.

Скорость сближения катера и плота равна сумме их скоростей:

V сближения =  V катера против теч. + V плота=12+3=15 км/час.

S=vt;  37.5=15t, где t - время до встречи

t=37.5 : 15;

t=2.5 часа.

Встреча произойдет  через 2,5 часа после выхода катера от пристани В на расстоянии

S=6+3*2.5= 13.5 км  от пристани А. Это расстояние пройдет плот за t=2+2,5=4,5 часа  до встречи.