Трехзначное число оканчивается цифрой 2. Если ее перенести в начало записи числа, то полученное

число будет на 18 больше первоначального. Найти это число. 200 + 10x + y - (100x + 10y + 2) = 18 Нашёл выражение 10x + y = 20 ==> y = 20 - 10x; А дальше ступор, что не так?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

202

Пошаговое объяснение:

Первое число xy2, второе число 2xy

xy2 + 18 = 2xy

100x + 10y + 2 + 18 = 200 + 10x + y

100x + 10y + 20 - 10x - y = 200

90x + 9y = 180

10x + y =20

Учитывая то, что x и y - это цифры от 0 до 9, то равенство возможно только в случае если x=2, а y = 0

То есть получаются числа 202 и 220