ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ С ОБЬЯСНЕНИЕМ!!УМОЛЯЮ ВАС!!ДАЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ знайдіть суму двоцифрових чисел які

під час ділення на 7 дають остачу 5

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

690

Объяснение:

напишем двухцифровые числа которые делятся на 7

14,21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70, 77, 84, 91, 98

теперь добавим ко всем числа 5

19, 26, 33, 40, 47, 54, 61, 68, 75, 82, 89, 96 (103 не подходит)

и найдем сумму всех чисел

19+26+33+40+47+54+61+68+75+82+89+96=690

Отвечает Коновалов Денис.

Ответ:

702

Объяснение:

Числа имеют вид 7*к+5, где к -целое.

Числа двузначные, значит к меняется от 1 до 13 ,т.к. 7*13+5=96, а 7*14+5=103.

Итак надо найти сумму 7*1+5+7*2+5+...=

7*(1+2+...+13)+13*5=((7*14*13)/2)+65=49*13+65=702

Воспользовались формулой:

1+2+...+н=н*(н+1)/2