Найдите сумму или разность: б) 5/7-1/14= б)7/20+2/3= б)3 1/30- 5 7/90= в)2 2/3+ 5 5/12= в) 3

2/15-1 1/7= в)6 1/7-10 3/14 (с решением пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Елтышев Вадим.

\frac{10}{14}-\frac{1}{14}=\frac{9}{14}

\frac{7}{20}+\frac{2}{3} =\frac{21+40}{60}=\frac{61}{60}=1\frac{1}{60}

\frac{91}{30}-\frac{457}{90}=\frac{273-457}{90}=-\frac{184}{90}=-\frac{92}{45}=-2\frac{2}{45}

\frac{8}{3}+\frac{65}{12}=\frac{32+65}{12} =\frac{97}{12}=8\frac{1}{12}

\frac{47}{15}-\frac{8}{7}=\frac{329-120}{105}=\frac{209}{105}=1\frac{104}{105}

\frac{43}{7}-\frac{143}{14}=\frac{86-143}{14}=-\frac{57}{14}=4\frac{1}{14}