Цена детского билета для прогулки на теплоходе по морю 3 маната, а взрослого 5 манатов. Сколько

было продано билетов для детей, если стоимость 140 проданных билетов составила 580 манатов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.

Пусть х - количество детских билетов, тогда (140 - х) - количество взрослых билетов. Уравнение:

х · 3 + (140 - х) · 5 = 580

3х + 700 - 5х = 580

700 - 580 = 5х - 3х

120 = 2х

х = 120 : 2

х = 60

Ответ: 60 детских билетов.

Отвечает Естафьева Соня.

Ответ:

60 билетов

Объяснение:

Количество детских билетов за x, взрослых за y. Система из двух уравнений: 3x+5y=580, x+y=140. Подставим второе в первое.

3x+5(140-x)=580

-2x=580-700

x=350-290

x=60