Номер 1 сколько восстановилось меди при взаимодействии 22,4л водорода и 60г оксида меди

(II)?какое из исходных веществ было в избытке?атомную массу меди принять равной 64г/моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Милена.

Ответ:

Масса восстановленой меди равна 48 г

Водород был в избытке

Объяснение:

Дано:

V(H2) =22.4 л

m(CuO) =60 г

Найти

m(Cu) -?

Решение:

CuO+H2=Cu+H2O

Рассчитаем количество вещества водорода и оксида меди. Затем определим, какой из них находится в избытке.

n(H2) =V/Vm=22.4/22.4=1 моль

n(Cuo) =m/M=60/(64+16)=0.75 моль

Оксид меди находится в недостатке. Считаем по нему

n(Cu) =n(Cuo) =0.75 моль

m(Cu) =0.75*64=48 г