Знайдіть координати вершини М паралелограма MNKF, якщо N (5;5) K(8-1) F(6-2) Допоможіть вирішити

будь ласка даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.

Ответ:

M(3; 4)

Объяснение:

M(a;b)

Как известно, точка пересечения диагоналей параллелограмма есть их середина. Найдём её используя формулу для нахождения координаты середины отрезка. Пусть Это будет точка O(x;y)

NO=FO, N(5;5), F(6;-2)

x=(5+6)/2=5,5

y=(5+(-2))/2=1,5

MO=KO, M(a,b), K(8;-1)

5,5=x=(a+8)/2

a=3

1,5=y=(b+(-1))/2

b=4