Докажите тождество (a-c)²-(a²-c²)+2ac-2=2(c²-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Егор.

Ответ:

Доказано!

Объяснение:

(a-c)^2-(a^2-c^2)+2ac-2=a^2-2ac+c^2-a^2+c^2+2ac-2=2c^2-2=2(c^2-1).

Что и требовалось доказать.

Отвечает Шемякин Лёша.

Ответ:

Объяснение:

(a-c)²-(a²-c²)+2ac-2 = (а - с) - (а - с)(а + с) +2ac - 2 =

(а - с)(а - с - а - с) +2ас - 2 = -2с(а - с) +2ас - 2 = -2ас +2с² +2ас - 2 =

= 2с² - 2 = 2(с² -1)

2(с² -1) = 2(с² - 1), ч.т.д.