Пример 2: докажите тождество. (а+1)3-(а+1)= а (а+1)(а+2). пример 3: докажите тождество

(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc.

Ответы на вопрос

Отвечает Благодетелев Саша.

(a+1)^3-(a+1)=a(a+1)(a+2)\\\\(a+1)^3-(a+1)=(a+1)[(a+1)^2-1]=(a+1)(a^2+2a+1-1)=\\\\(a+1)(a^2+2a)=(a+1)a(a+2)=a(a+1)(a+2)

(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc\\\\(a+b)^2+2(a+b)c+c^2=a^2+2ab+b^2+2ac+2bc+c^2=\\\\a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc