Помогите пожалуйста! Чему равно значение выражения: при a= -4 2) при x= -5 , y= 6​


Ответы на вопрос

Отвечает Тамберг Жангир.

Ответ:

1) \:  \frac{a {}^{2} - 1 }{ a - 5} \:  \:  a= -4  \\  \frac{ - 4 {}^{2}  - 1}{ - 4 - 5}  =  \frac{15}{ - 9}  = -   \frac{5}{3}  =  - 1.6 \\ 2) \:  \frac{x + 3}{y} - \frac{y}{x + 2}  \: \:  x= -5 , y= 6 \\  \frac{ - 5 + 3}{6}  -  \frac{6}{ - 5 + 2}  =  \frac{2}{6}  -  \frac{6}{ - 3}  =  \frac{1}{3}  +  \frac{6}{3}  =  \frac{7}{3}  = 2.3