Докожите, что если в квадратном уравнении ах^2+бх+с=0 а+б+с=0, то х=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

Ответ:

корень x = 1 действительно подходит

Объяснение:

ax^2+bx+c=0

a+b+c=0

Вычитаем:

ax^2-a+bx-b+c-c=0\\a(x^2-1)+b(x-1)=0\\(x-1)(a(x+1)+b)=(x-1)(ax+(a+b))=0

один из корней x-1=0, x=1, что и требовалось доказать.