5,6-3(2-0,4х)=0,4x(4х+1) Написать что нада делать и т.д.


Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

5.6 - 3(2 - 0.4x) = 0.4x(4x + 1)

раскрываем скобки

5.6 - 3 \times 2 - 3 \times ( - 0.4x) = 0.4x \times 4x + 0.4x \times 1

5.6 - 6 + 1.2x = 1.6 {x}^{2}  + 0.4x

это квадратное уравнение, поэтому переносим всё влево

 - 1.6 {x}^{2}  + 0.8x - 0.4 = 0

для удобства можно сократить уравнение на 4, чтобы избавиться от минусов. Можно и оставить так, как есть

0.4 {x}^{2}  - 0.2x + 0.1 = 0

Готово. Квадратное уравнение. Решаем через дискриминант

D =  {b}^{2}  - 4ac =  {( - 0.2)}^{2}  - 4 \times 0.4 \times 0.1 = 0.04 - 0.16 =  - 0.12

D < 0, значит корней уравнения нет.

Ответ: уравнение не имеет решений.