Освободите от иррациональности знаменатель дроби а)9/4+√5 б)10/√10-3​


Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Николай.

Ответ:

Объяснение:

В Знаниях присутствуют специальные формулы

а)

\frac{9}{4+\sqrt{5} } = \frac{9}{4+\sqrt{5} } * \frac{4-\sqrt{5}}{4-\sqrt{5}}= \frac{9(4-\sqrt{5} )}{4^{2}-\sqrt{5}^{2} } = \frac{36-9\sqrt{5} }{16-5}=\frac{36-9\sqrt{5} }{11}

б)

Тут я сделал немного короче, потому что задолбался

\frac{10}{\sqrt{10}-3}=\frac{10}{\sqrt{10}-3}*\frac{\sqrt{10}+3}{\sqrt{10}+3}=\frac{10*(\sqrt{10}+3)}{10-9}=10\sqrt{10} +30

Задача достаточно сложная, если отметишь как лучший, то буду тебе очень благодарен :-D