Помогите решить задачу: Во одной корзине в 4 раза больше грибов,чем во второй.Когда из первой

корзины переложили во вторую 12 грибов, то в обоих корзинах стало поровну.Сколько было грибов в каждой корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Ответ:

Ответ: 36грибов;  9грибов

Объяснение:

Пусть во второй корзине лежало х грибов.

В первой корзине было в 4 раза больше, чем во второй, то есть:

4 * х = 4х грибов.  

В первую корзину положили 4 гриба, значит в ней стало:

(4х + 4) грибов.

Во вторую корзину положили 31 гриб, значит в ней стало:

(х + 31) гриб.

Грибов в корзинах стало поровну.

Составим и решим уравнение:

4х + 4 = х + 31,

3х = 27,

х = 9 грибов,

4х = 4 * 9 = 36 грибов.