В двух корзинах было 50 кг яблок. в каждой корзине первоначально После того, как из первой корзины

взяли 20% имевшихся в ней яблок, а во вторую добавили 40% имевшихся в ней яблок, то в первой корзине стало на 4 кг яблок меньше, чем во второй. Сколько килограммов яблок было в каждой корзине первоначально ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.
Пусть в первой корзине х кг яблок, тогда во второй корзине (50-х) кг яблок.
х:100·20=0,2х кг составляют 20% яблок в первой корзине.
х-0,2х=0,8х кг яблок стало  в первой корзине.

0,4(50-х)=(20-0,4х) кг яблок составляют 40% яблок во второй корзине.
(50-х)+(20-0,4х)=(70-1,4х) кг яблок стало во второй корзине.

По условию 0,8х меньше (70-1,4х) на 4.
Уравнение
0,8х+4=70-1,4х;
2,2х=66
х=30
50-х=50-30=20
О т в е т. 30 кг яблок в первой корзине, 20 кг яблок во второй.