В 3 классах 38 девочек. В 7а девочек на 3 меньше чем в 7б, В 7в девочек на 5 меньше чем в 7б.

Наидите сколько девочек в каждом классе.

Ответы на вопрос

Отвечает Semenikov Diamond.

Пусть х девочек - в 7Б. Тогда х+4 - в 7А, а в 7В - х*2.

Составим уравнение:

(х+4)+х+х*2=40

2х+4+2х=40

4х=40-4

х=36:4

х=9

В 7Б 9 девочек.

В 7А: 9+4=13

В 7В: 9*2=18.