Вова собрал целую корзину лисичек и волнушек, всего 24 гриба. Известно, что среди любых 16, есть

хотя бы одна волнушка, а среди любых 10 хотя бы одна лисичка. Сколько лисичек в корзине? Сколько волнушек в корзине?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малёваный Макс.

Ответ:

15 лисичек, 9 волнушек

Пошаговое объяснение:

1) Если среди любых 16 грибов есть хотя бы одна волнушка, лисичек в корзине не больше 15 (16 - 1 = 15)

2) Если среди любых 10 грибов есть хотя бы одна лисичка, волнушек в корзине не больше 9 (10 - 1 = 9)

Проверяем сумму найденных значений с общим числом грибов в корзине:

15(лисичек) + 9(волнушек) = 24 гриба.