числа х. 82. Найти все значения хпри которых верно равенство: 1) х (х – 2) = 0; 2) 2x(1 - x)=0; 3)

х (х+3)(х – 4) = 0; 4) (3 - x)(x + 2)(x - 1)=0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

Объяснение:

Суть в том, чтобы свести один из множителей к нулю. Потому что если умножить все на ноль, уравнение будет равно нулю.

1) х (х – 2) = 0;

При х=0, 0*(0-2)= 0*(-2)= 0

или при x=2, 2*(2 – 2) = 2*(0) =0;

2) 2x(1 - x)=0;

При х=0, 2*0(1 - 0)=0

или при х=1, 2(1 - 1)=2(0)=0;

3) х (х+3)(х – 4) = 0;

При х=0, 0*(3)(– 4) = 0;

при х=-3, -3 (-3+3)(-3 – 4) = -3 (0)(-3 – 4) = 0;

при х=4, 4 (4+3)(4 – 4) = 4 (4+3)(0) =0;

4) (3 - x)(x + 2)(x - 1)=0.​

При х=3, (3 - 3)(3 + 2)(3 - 1)=(0)(3 + 2)(3 - 1)=0.​

При х=-2, (3 + 2)(-2 + 2)(-2 - 1)=(3 + 2)(0)(-2 - 1)=0.​

При х=1, (3 - 1)(1 + 2)(1 - 1)=(3 - 1)(1 + 2)(0)=0.​