Скорость течения реки 3 км/ч найти собственную скорость лодки, если она прошла 12 кмпо течению и 6

к против течения затратив на весь путь 2 часа x км/ч собственная скорость лодки (x+3)км/ч скорость плота, (x-3)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.

Ответ:

9

Объяснение:

x - скорость лодки, км/ч.

12/(x+3) +6/(x-3)=2                       |2

(6(x-3)+3(x+3))/((x+3)(x-3)) -1=0

(6x-18+3x+9-(x+3)(x-3))/((x+3)(x-3))=0

9x-9-x²+9=0

x(9-x)=0

x₁=0 - ответ не подходит, так как скорость лодки меньше скорости течения.

9-x=0; x₂=9 км/ч - скорость лодки.