Действительное число b таково, что b−2/b=5. Чему равно b^4+16/b^4?


Ответы на вопрос

Отвечает Аббасов Александр.

b-\dfrac{2}{b}=5

Возведем обе части равенства в квадрат:

\left(b-\dfrac{2}{b}\right)^2=5^2

b^2-2\cdot b\cdot \dfrac{2}{b}+\left( \dfrac{2}{b}\right)^2=25

b^2-4+ \dfrac{4}{b^2}=25

b^2+ \dfrac{4}{b^2}=29

И еще раз возведем обе части равенства в квадрат:

\left(b^2+ \dfrac{4}{b^2}\right)^2=29^2

(b^2)^2+2\cdot b^2\cdot \dfrac{4}{b^2}+\left(\dfrac{4}{b^2}\right)^2=841

b^4+8+\dfrac{16}{b^4}=841

b^4+\dfrac{16}{b^4}=833

Ответ: 833