Даю 90 баллов! Действительное число y таково, что y−3/y=5. Чему равно y⁴+81/y⁴


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

y-\dfrac{3}{y} =5

Обе части равенства возведем в квадрат:

\left(y-\dfrac{3}{y}\right)^2 =5^2

y^2-2\cdot y\cdot\dfrac{3}{y}+\left(\dfrac{3}{y}\right)^2 =25

y^2-6+\dfrac{9}{y^2} =25

y^2+\dfrac{9}{y^2} =25+6

y^2+\dfrac{9}{y^2} =31

Еще раз выполняем ту же процедуру:

\left(y^2+\dfrac{9}{y^2} \right)^2=31^2

\left(y^2\right)^2+2\cdot y^2\cdot \dfrac{9}{y^2}+ \left(\dfrac{9}{y^2} \right)^2=961

y^4+18+ \dfrac{81}{y^4} =961

y^4+ \dfrac{81}{y^4} =961-18

y^4+ \dfrac{81}{y^4} =943

Ответ: 943