Действительное число y таково, что y−3y=5. Чему равно y⁴+81/y⁴


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

y−(3/y)=5

возведем в квадрат

y²−2y(3/y)+(3/y)²=5²

y²−(2/3)+(9/y²)=25

y²+(9/y²)=25+(2/3)

y²+(9/y²)=77/3

возведем в квадрат

y⁴+18+(81/y⁴)=(77/3)²

y⁴+(81/y⁴)=(77²/9)-18=5911/9