При охлаждении куска стали массой 133 г до температуры 16°C выделилось 7 кДж теплоты. Определи,

какой была температура стали до охлаждения. Удельная теплоёмкость стали равна 460 Дж/(кг·°C). Ответ (округли до целых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

Ответ:

t1 = 130°C

Объяснение:

Q = 7 кДж = 7000 Дж

m = 133 г = 0,133 кг

Δt = Q/cm = 7000/460*0,133 = 7000/61,18 ≈ 114°

t1 = t2 + Δt = 16 + 114 = 130°C