Книгу в 296 страниц ученик прочитал за три дня. Во второй день он прочитал на 20% больше, чем в

первый, а в третий - на 24 страницы больше ,чем во второй. Сколько страниц прочитал ученик в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Артём.

Объяснение:

Пусть в первый день ученик прочитал х страниц книги, а во второй х + 0.2х=1.2х (0.2х - это 20% от страниц, прочитанных в первый день), тогда в третий день было прочитано 1.2х + 24. составим и решим уравнение: х+1.2х+1.2х+24=296 3.4х=296-24 3.4х=. 272 х= 270 : 3.4 х=80, значит, в первый день было прочитано 80 страниц во второй день : 80*1.2= 96 страниц, а в третий: 96 + 24 = 120 страниц.