Через дві труби можна заповнити басейн за 4 год, а окремо через першу трубу - за 12 год. За який

час можна наповнити басейн окремо через другу трубу? Відповідь ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарёв Константин.

Объяснение:

Принимаем объём бассейна за 1 (единицу), а время, за которое можно

наполнить бассейн через вторую трубу - за х час.      ⇒

Скорость наполнения бассейна первой трубой равна: 1/12, а скорость раполнения бассейна второй трубой: 1/х.

\frac{1}{\frac{1}{12}+\frac{1}{x}  } =4\\\frac{1}{\frac{x+12}{12x} }=4\\\frac{12x}{x+12}=4\\12x=4*(x+12)\\12x=4x+48\\8x=48\ |:8\\x=6.

Ответ: за 6 часов можно наполнить бассейн отдельно через вторую трубу.