через дві труби басейн можна наповнити за 4 год , а окремо через першу - за 12 год. за який час

можна наповнити басейн окремо через другу трубу

Ответы на вопрос

Отвечает Платонова Майя.

Пускай х- объем, который нужно заполнить,

тогда х/12-скорость заполнения объема первой трубой,

y- время нужное для заполнения второй трубой,

x/y- скорость заполнения второй трубой,

х/4-скорость заполнения двумя трубами.

Тогда : х/12+x/y=x/4

x/y=x/4-x/12

x/y=2x/12

y=12x/2x

y=6 часов

Ответ: Время для заполнения бассейна второй трубой 6 часов.