До басейну підведено дві труби.Через одну трубу воду наливають у басейн а через другу зливають

причому для зливу води потрібно на 1 год більше ніж для наповнення басейну.Якщо ж відкрити обидві труби одночасно то басейн наповниться водою за 30 год.За скільки годин можна наповнити порожній басейн водою через першу трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Эртине.
Примем время наполнения бассейна через первую трубу за х, а время слива всей воды из бассейна через вторую трубу за у.
На основании задания составим систему из двух уравнений.
{у - х = 1,
{(1/x) - (1/y) = 1/30.
Применим подстановку у = х + 1 во второе уравнение.
(1/х) - (1/(х + 1)) = 1/30.
Приведём к общему знаменателю.
30х + 30 - 30х = х(х + 1),
х² + х - 30 = 0.
Квадратное уравнение, решаем относительно x:  Ищем дискриминант:
D=1^2-4*1*(-30)=1-4*(-30)=1-(-4*30)=1-(-120)=1+120=121; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(√121-1)/(2*1)=(11-1)/2=10/2=5;x₂=(-√121-1)/(2*1)=(-11-1)/2=-12/2=-6 (отрицательный корень отбрасываем).

Ответ: время наполнения пустого бассейна через первую трубу равно 5 часов.