При каком значении x значение выражения 2x−1/x+14 равно 6? Ответ: при x=


Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.

\dfrac{2x-1}{x+14}=6;\qquad ODZ:\;\;x\ne-14\\\\\dfrac{2x-1}{x+14}-6=0\\\\\dfrac{2x-1-6(x+14)}{x+14}=0\\\\\dfrac{2x-1-6x-84}{x+14}=0\\\\\dfrac{-4x-85}{x+14}=0\\\\-4x-85=0\qquad|\cdot(-1)\\x=85:(-4)\\\\x=-21.25

Ответ:  при x = -21,25