ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Сумма трёх (не обязательно различных) чисел равна 10, а разность между наибольшим

и наименьшим числами равна 3. 1. Какое наибольшее значение может принимать среднее число? 2. Какое наименьшее значение может принимать среднее число?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.

Ответ:

2 1/3 ≤ y ≤ 4 1/3

Объяснение:

{x+y+z=10

{z-x=3 ⇒ z=x+3

x+y+x+3=10

2x+y=7

2x=7-y

x≤y≤x+3

7-y≤2y≤2x+6

7-y≤2y≤7-y+6

7-y≤2y≤13-y

{7-y≤2y ⇒ 3y≥7 ⇒y≥7/3

{2y≤13-y ⇒3y≤13 ⇒ y≤13/3

7/3=2 1/3

13/3=4 1/3

2 1/3 ≤ y ≤ 4 1/3

0 1