Упрастите выражение и найдите его значение: 4(2,5x-1,5)-5,5x-8 при x=2/9


Ответы на вопрос

Отвечает Ставицкая Мария.

= 4 · 2,5х - 4 · 1,5 - 5,5х - 8 = 10х - 6 - 5,5х - 8 = (10х - 5,5х) - (6 + 8) =

= 4,5х - 14

при х = 2/9

(4,5·2)/9 - 14 = 9/9 - 14 = 1 - 14 = -13

Ответ: -13.

Отвечает Успенский Александр.

4(2.5x - 1.5) - 5.5x - 8 \\ 10x - 6 - 5.5x - 8 \\ 4.5x - 6 - 8 \\ 4.5x - 14

при⠀⠀x =  \frac{2}{9}  \\ 4.5 \times  \frac{2}{9}  - 14 =  \frac{9}{2}  \times  \frac{2}{9} - 14 = 1 - 14 =  - 13