Линейная функция и ее график. Урок 2 Напиши формулу, задающую линейную функцию, график которой

проходит через точку A ( 10; 3), если известно, что k = 0,5. При записи дробных числовых коэффициентов функции используй десятичные дроби. Ответ: y = .

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Варвара.

Ответ:

y = 0,5x-2

Объяснение:

Уравнение линейной функции y=kx+b

А(10;3) - точка, принадлежащая графику линейной функции, k=0,5

x=10, y=3

Подставим в уравнение у=kx+b значения х=10, у=3 и k=0,5, получим

3 = 0,5*10 + b  

Получили уравнение относительно b. Решаем его и находим b:

3 = 5 + b

b = -2

y = 0,5x-2 - искомое уравнение