Найдите корни уравнений 4х² - 3х = 3(12х - х)пожалуйста,СРОЧНОО!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.

1. 4х² - 3х = 3 ( 12 - х )

4х² - 3х = 36 - 3х

4х² - 3х + 3х = 36

4х² = 36

х² = 9

х = ±3.

Ответ : х = ±3.

2. х² - 3х = 2 ( 12 - х ) - х

х² - 3х = 24 - 2х - х

х² - 3х + 2х + х = 24

х² = 24

х = ± √24.

Ответ : х = ± √24.

3. -х² + 6х = 2 ( 12 + 2х ) + 2х

-х² + 6х = 24 + 4х + 2х

-х² + 6х - 4х - 2х = 24

-х² = 24

х² = -24.

Ответ : нет решений.

Нет решений, так как нет такого числа, квадрат которого равен отрицательному числу.

Удачи))))