В концертном зале первый ряд включает 15 мест(-а), каждый следующий — на 3 места больше, чем в

предыдущем ряду. Посчитай, какое количество мест в ряду номер 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсина Алёна.

Ответ:

42 места

Объяснение:

Задача решается с помощью арифметической прогрессии.

Формула n-го члена прогрессии:

\displaystyle     \boxed {   a_n=a_1+d(n-1)}

Имеем:

\displaystyle        a_1=15;\;\;\;\;\;d=3;\;\;\;n=10

Найдем количество мест в 10 ряду:

\displaystyle        a_{10}=15+3(10-1)=15+27=42

В 10-м ряду 42 места.