Пусть an есть арифметическая прогрессия a1=36 d=-2 Определите значение 3 и 5 члены прогресии. С

помощью характеристического свойства найдите а2. 80 баллов буду благодарен за полный ответ со всеми формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

26

Объяснение:

Характеристическое свойство арифметической прогрессии: каждый член прогрессии, начиная со второго, равен полусумме предыдущего и последующего членов.

Для второго члена получим:

a1+a3 2 2+8 2 a2 = 10 2 a2

Составим формулу n-ого члена. Для этого определим разность:

d = az - a1 = 5 - 2 = 3

an = a1 + d(n - 1)

an = 2 + 3(n - 1)

an = 2 + 3n - 3

an 3n - 1

Найдем девяТНЫЙ ЧЛЕН:

= 3.9-1-27 -1 = 26 ag =

Ответ: в тормой член равен 5, девятый член равен 26