Помогите с решением 1 Яблоко, 3 груши, 5 персиков в сумме стоят 50 золотых, а 2 яблока и 1 груша

стоят стоят 25 золотых. Сколько стоят в сумме 1 яблоко, 1 груша и 1 персик?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдувелиев Рустем.

яблоко стоит х

груша стоит у

персик стоит р

х+3у+5р=50

2х+у=25. Сначало надо домножить первую и вторую часть уравнения на 2, и получим, что 4х+2у=50. Потом надо сложить первые части и вторые части первого из дано и второго уравнения, которое мы получили во втором действии, и получим, что      

(х+3у+5р)+(4х+2у)=50+50

5х+5у+5р=100

5(х+у+р)=100

х+у+р=20

Ответ: 20