Дана арифметическая (xn): x6 = 18, d = 3,2. Найди x1.​


Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Ответ:

x_1 =2

Объяснение:

Дано: арифметич. прогрессия

x_6=18; \, d=3.2

Найти х1

Решение.

x_n=x_1+(n-1)\cdot d \\ x_6=18; \, d=3.2 \\ x_6=x_1+(6-1){\cdot} d =x_1 + 5{\cdot} d  \\ x_6=18; \, d=3.2 \\ 18=x_1+5{\cdot} 3.2 \\ x_1 = 18 - 5{\cdot} 3.2 = 18- 16 = 2