Составьте квадратное уравнение корни которого равны -3 и 8 Помогите пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.

Объяснение:

x_1=-3\ \ \ \ x_2=8\ \ \ \ x^2+bx+c=0 ?\\\left \{ {{b=-(x_1+x_2)=-(-3+8)=-5.} \atop {c=x_1*x_2=-3*8=-24.}} \right. \  \ \ \ \ \Rightarrow\\x^2-5x-24=0.

Ответ: x²-5x-24=0

Отвечает Хайрова Карина.

Ответ:

Если  х₁  и  х₂ - корни квадр. ур-ия, то  x²+px+q=(x-x₁)(x-x₂) .

x_1=-3\ ,\ x_2=8\\\\(x+3)(x-8)=x^2-8x+3x-24=x^2-5x-24

Квадратное уравнение имеет вид  x^2-5x-24=0\ .