Решите уравнение: x^4=(2*x-15)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.

Ответ: +-5,  +-3

Объяснение:

(x^2)^2-(2x-15)^2=0,   по формуле  (a^2 -b^2)=(a-b)(a+b),

(x^2 -2x +15)*(x^2+2x-15)=0,    (1) x^2 -2x-15=0  или   (2) x^2 +2x-15=0,

ответ  в   (1)  x=5 u x=-3,  во  (2) ответ  x=-5,  x=3

Отвечает Лыков Никита.

2

x=(2x-15)

2

X-(2x15)=0

2

x(2x

-15)=0,2x-15≥0

2

X-(2x-15)=0,2x-15<0

2x-15≥0

2

X-(2x-15)=0,2x-15<0

X=-5

X=3

X 1=—5,x2=3