25.4. С помощью графика функции y = 0,4х² сравните значения выражений: 1) 0,4•3⁴ и 0,4•4⁴;

2)0,4•(-2)² и 0,4•(-3)². пж помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Величко Ника.

Ответ:

1) 0,4·3⁴ < 0,4·4⁴

2) 0,4·(-2)² < 0,4·(-3)²

Объяснение:

См. график.

Известно: 3⁴ = (3²)² = 9² и 4⁴ = (4²)² = 16².

Значения абсцисс, для которых сравниваются значения функции - отмечены чёрными точками, а значения функции - красными.

Так как красная точка находится выше чем чёрная точка, то значение ординаты красной точки больше чем значение ординаты чёрной точки.

Поэтому:

1) 0,4·3⁴ = 0,4·9²  < 0,4·16² = 0,4·4⁴;

2) 0,4·(-2)² < 0,4·(-3)².

#SPJ1