Найти первообразную функцию, график которой проходит через точку: f(x) =2x3+x2+3;(-1;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

F(x) = \frac{x^{4} }{2} +\frac{x^{3} }{3} +3x +4\frac{5}{6}

Объяснение:

Найдем первообразную

f(x) = 2x^3+x^2+3

F(x) = \frac{x^{4} }{2} + \frac{x^{3} }{3} +3x + C

т.к точка А имеет координаты (-1:2) то F(-1) = 2

F(-1) = \frac{-1^{4} }{2} + \frac{-1^{3} }{3} +3 * (-1) + C   =  \frac{1}{2} + \frac{-1}{3} - 3 +C

приведем к общему знаменателю и вычислим

\frac{3}{6} + \frac{-2}{6} - 3 + C = \frac{1}{6} - 3 + C = -2\frac{5}{6} + C

и теперь вычислим чему равно C

-2\frac{5}{6} + C = 2

C = 2 + 2\frac{5}{6}

C = 4\frac{5}{6}

и подставляем C в нашу первообразную и получаем ответ

F(x) = \frac{x^{4} }{2} +\frac{x^{3} }{3} +3x +4\frac{5}{6}