Решить дифференциальное уравнение x'y+y=3 y(1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

Ответ:

x'\, y+y=3\ \ ,\ \ y(1)=2\ \ ,\\\\\\\dfrac{dx}{dy}\cdot y+y=3\ \ \ ,\ \ \ \dfrac{dx}{dy}+1=\dfrac{3}{y}\ \ \ \ (y\ne 0)\ ,\ \ \ dx=\Big(\dfrac{3}{y}-1\Big)\, dy\\\\\\\displaystyle \int dx=\int \Big(\dfrac{3}{y}-1\Big)\, dy\\\\\\x=3\, ln|y|-y+C\\\\\\y(1)=2:\ \ 1=3\, ln2-2+C\ \ , \ \ \ C=3-3\, ln2\\\\\\\underline{\ x=3\, ln|y|-y+3-3ln2\ }