Катеты прямоугольного треугольника равны 3 см и 1 см. Чему равна

гипотенуза треугольника?   ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Пусть AC= 3см. BC=1см.

AB-?

Найдём по теореме Пифагора, теорема гласит что квадрат гипотенузы равен сумме квадрата двух его катетов.

AB²=AC²+BC²=3²+1²=9+1=10

АВ=10


Отвечает Фетисова Ксюша.
Квадрат гипотенузы равен суммы квадратов катетов => 3 в квадрате + 1 в квадрате =гипотенуза
т.е 9+1=10 (см) гипотенуза