Помогите пожалуйста 1) 12 целых :6/7. 2) 4/7:4/9. 3) 24/25:12 4) 14целых :7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Савенкова Милана.

Пошаговое объяснение:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

1) 12:\dfrac{6}{7} =\dfrac{12}{1} :\dfrac{6}{7} =\dfrac{12}{1} \cdot \dfrac{7}{6} =\dfrac{12\cdot7}{1\cdot6} =\dfrac{6\cdot2\cdot7}{1\cdot6 } =\dfrac{14}{1} =14;

2)\dfrac{4}{7} :\dfrac{4}{9}=\dfrac{4}{7} \cdot \dfrac{9}{4} =\dfrac{4\cdot9}{7\cdot4} =\dfrac{9}{7 } =1\dfrac{2}{7} ;

3)\dfrac{24}{25}:12=\dfrac{24}{25}:\dfrac{12}{1}=\dfrac{24}{25}\cdot\dfrac{1}{12}=\dfrac{2\cdot12\cdot 1}{25\cdot12}=\dfrac{2}{25};

4)14:\dfrac{7}{8} =\dfrac{14}{1} :\dfrac{7}{8} =\dfrac{14}{1} \cdot \dfrac{8}{7} =\dfrac{14\cdot8}{1\cdot7} =\dfrac{7\cdot2\cdot8}{1\cdot7} =\dfrac{16}{1} =16.

Отвечает Комарова Карина.

Ответ:

1) 14; 2) 1 \dfrac{2}{7}; 3) \dfrac{2}{25} или 0,08; 4) 16

Пошаговое объяснение:

  • Чтобы разделить одну дробь на другую, нужно вторую дробь перевернуть, а вместо знака деления поставить знак умножения:

1) 12 : \dfrac{6}{7} = \dfrac{12}{1} \cdot \dfrac{7}{6} = \dfrac{12 : 6}{1} \cdot \dfrac{7}{6 : 6} =\dfrac{2 \cdot 7}{1 \cdot 1}  =2 \cdot 7 = 14

2) \dfrac{4}{7} : \dfrac{4}{9} = \dfrac{4}{7} \cdot \dfrac{9}{4} = \dfrac{4 : 4}{7} \cdot \dfrac{9}{4 : 4} = \dfrac{1 \cdot 9}{7 \cdot 1} =\dfrac{9}{7} = 1 \dfrac{2}{7}

3) \dfrac{24}{25} : 12 = \dfrac{24}{25} \cdot  \dfrac{1}{12} = \dfrac{24 : 12}{25} \cdot \dfrac{1}{12 : 12} =\dfrac{2 \cdot 1}{25 \cdot 1} = \dfrac{2}{25}= \dfrac{2 \cdot 4}{25 \cdot 4} = \dfrac{8}{100} = 0,08

4) 14 : \dfrac{7}{8} = \dfrac{14}{1}  \cdot  \dfrac{8}{7} = \dfrac{14 : 7}{1} \cdot \dfrac{8}{7 : 7} =\dfrac{2 \cdot 8}{1 \cdot 1} = 2 \cdot 8 = 16