ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! 1. 5 целых 1\3 \ 1 целую 1\3

- 3 целых 2\7 + 0,3*2 целых 2\9 +1 целая 1\6= 2. 8 целых 1\6 \ 1 целую 1\6 - 6 целых 2\3+ 0,8 * 2 целых 1\12+ 2 целых 1\6= 3. 6 целых 1\3 \ 2 целых 1\3 - 4 целых 2\7+0,4 *2 целых 1\12 + 2 целых 1\6= 4. 9 целых 1\6 \ 2 целых 1\6 - 7 целых 2\3+0,9*3 целых 1\12+3 целых 1\6= 5. 7 целых 1\3 \ 3 целых 1\3 - 5 целых 2\7 + 0,5 *4 целых 2\9 + 3 целых 1\6=

Ответы на вопрос

Отвечает Леухина Катя.

1) Сначала переведем все дроби в неправильные.

5 1/3 = 16/3; 1 1/3 = 4/3; 3 2/7 = 23/7; 0,3 = 3/10; 2 2/9 = 20/9; 1 1/6 = 7/6

Теперь умножаем и делим

(16/3) / (4/3) = (16/4) * (3/3) = 16/4 = 4

(3/10)*(20/9) = (3/9) * (20/10) = 2/3

Затем складываем

4 - 23/7 + 2/3 + 7/6 = (4*42 - 23*6 + 2*14 + 7*7)/(6*7) =

= (168 - 138 + 28 + 49)/42 = 107/42 = 2 23/42

Остальные делаются точно также.

2) Сначала переведем все дроби в неправильные.

8 1/6 = 49/6; 1 1/6 = 7/6; 6 2/3 = 20/3; 0,8 = 4/5; 2 1/12 = 25/12; 2 1/6 = 13/6

Теперь умножаем и делим

(49/6) / (7/6) = (49/7) * (6/6) = 7

(4/5) * (25/12) = (25/5) * (4/12) = 5/3

Затем складываем

7 - 20/3 + 5/3 + 13/6 = 7 - 15/3 + (2 1/6) = 7 - 5 + 2 +  1/6 = 4 1/6

3) Сначала переведем все дроби в неправильные.

6 1/3 = 19/3; 2 1/3 = 7/3; 4 2/7 = 30/7; 0,4 = 2/5; 2 1/12 = 25/12; 2 1/6 = 13/6

Теперь умножаем и делим

(19/3) / (7/3) = (19/7) * (3/3) = 19/7

(2/5) * (25/12) = (25/5) * (2/12) = 5/6

Затем складываем

19/7  - 30/7 + 5/6  + 13/6 = -11/7 + 18/6 = -1 4/7 + 3 = 1 3/7

4) Сначала переведем все дроби в неправильные.

9 1/6 = 55/6; 2 1/6 = 13/6; 7 2/3 = 23/3; 0,9 = 9/10; 3 1/12 = 37/12; 3 1/6 = 19/6

Теперь умножаем и делим

(55/6) / (13/6) = 55/13;

(9/10) * (37/12) = (9/12) * (37/10) = (3/4) * (37/10) = 111/40

Затем складываем

55/13 - 23/3 + 111/40 + 19/6 = (55*3*40)/(13*3*40) - (23*13*40)/(13*3*40) +

+ (111*3*13)/(13*3*40) + (19*13*20)/(6*13*20) =

= (6600-11960+4329+4940)/1560 = 3909/1560 = 1303/520 = 2 263/520

5) Сначала переведем все дроби в неправильные.

7 1/3 = 22/3; 3 1/3 = 10/3; 5 2/7 = 37/7; 0,5 = 1/2; 4 2/9 = 38/9; 3 1/6 = 19/6

Теперь умножаем и делим

(22/3) / (10/3) = 22/10 = 11/5

(1/2)*(38/9) = 19/9

Затем складываем

11/5 - 37/7 + 19/9 + 19/6 = (11*7*18)/(5*7*3*6) - (37*5*3*6)/(7*5*3*6) + (19*5*7*2)/(9*5*7*2) + (19*5*7*3)/(6*5*7*3) = 1381/630 = 2 121/630