Определи, сколько корней имеет квадратное уравнение 1. 2x²+5x+1=02. -3x²+6x-3=03.

x²-3x+7=0Помогите пожалуйста с заданием! За ранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

если Д>0,то уравнение имеет 2 корня

если Д<0, то уравнение не имеет корней

если Д=0, то уравнение имеет только 1 корень

D=b^2-4ac

1.

D=5^2-4*2*1=25-8=17 > 2 корня

2.

D=6^2-4*(-3)*(-3)=36-36=0 > 1 корень

3.

D=-3^2-4*1*7=9-28=-19 > не имеет корней